CA/AG

 

Les instances d'un Centre culturel sont composées de représentants des pouvoirs publics et de représentants de la dynamique associative et socio-culturelle du territoire. C’est cette double composition qui constitue l’originalité du fonctionnement des Centres culturels. Les actions entreprises trouvant leur légitimité dans le regard croisé des représentants politiques d’une part, et dans les attentes des associations actives sur le terrain socioculturel d’autre part.

 

Président 

  • Laurent Zecchini

 

Administrateurs représentant les pouvoirs publics

  • Aiseau-Presles : Walaba Azzaz
  • Charleroi : Clément Close, Frédéric Consoli, Yoane De Coster, Pascal De Maeseneire, François Ghislain
  • Châtelet : Cécile Daras
  • Farciennes : Benjamin Scandella
  • Montigny-le-Tilleul : Nathalie Gherardini
  • Les Bons-Villers : Michel Lardinois
  • Pont-à-Celles : Florian De Blaere
  • Thuin : Philippe Blanchart
  • Province de Hainaut : Monique Raeymackers
  • Fédération Wallonie-Bruxelles : Ingrid Vandevarent, Sophie Levêque
  • Observateur : Luc Parmentier

 

Administrateurs représentant le secteur associatif 

  • AMO Point Jaune : Aurélie Bayet
  • Atelier / M : Patrick Timmermans
  • Centre culturel de Fleurus : Fabrice Hermans 
  • CAL Charleroi : Stéphanie Gosek
  • Charleroi CentreVille : Sophie Colin
  • CIEP MOC : Rudy Peres
  • Ciné Le Parc : Michail Bakolas
  • Circomédie : David Lippolis
  • Le Vecteur : Romain Voisin
  • Maison Pour Associations : Caroline Davini
  • PAC Charleroi : Denis Dargent
  • Pays de Geminiacum : Charlotte Fivet
  • Rockerill : Michael Sacchi
  • SMartBe : Damien Noël
  • Théâtre 2000 : Dominique Meurant
  • Théâtre de L’Ancre : Jean-Michel Van den Eeyden

 

Autres membres de l'Assemblée Générale 

  • Altéo Charleroi : Céline Pattyn
  • AMO LE Signe : Vincent Scheuer
  • Article 27 : Virginie Sampont
  • Avanti : Isabelle Heine
  • Back in the Dayz : Anthony Consiglio
  • CAIJ : Joëlle Genaux
  • Cenforsoc : Nadia Verley
  • Centre culturel de Farciennes
  • Centre culturel de Gerpinnes : Etienne Pévenasse
  • Èl Môjo dès Walons : Pierre Jandrain
  • Entraide et Fraternité/Vivre Ensemble : Marie-Christine Lothier
  • Espace citoyen Porte Ouest : Dany Baudoux
  • FGTB Charleroi et Sud Hainaut : Antoine Thioux
  • GE3C : Pierre-Philippe Dardenne
  • Goslam City : Hakim Larabi
  • Jeunes MR : Son Huynh-Cong
  • Jeunesses Musicales : Isabelle Lambot
  • Kluh : Jérôme Michel
  • L’Éveil Maison de jeunes : Valerio Masullo
  • La Grange aux Potiers : Nathalie De Fruytier
  • La Ligue des Familles : Christiane Labarre
  • La Ruche Théâtre : Eladia Cerrato Sanchez
  • La Maison du Conte de Charleroi : Cécile Crispin 
  • La Maison de la Presse : Gaëtan Vanhove
  • Orchestre Symphonique de Charleroi : Thierry Petit
  • Province de Hainaut : Philippe Sonnet
  • Syndicat Libre de la Fonction Publique : Jean Janssens
  • Télésambre
  • Temps Danses Urbaines : Mona-Lisa Maglio
  • À titre individuel : Francis De Walque, Philippe Heusgem