La Walbanie, j’en suis baba

Fête de la Musique 2021

Partagez
FDM2021imavant

Le solstice d’été sera bien célébré en musique cette année ! Avec nos partenaires de la plate-forme Fête de la Musique, nous vous proposons des concerts en tous genres aux quatre coins de Charleroi : dans le centre-ville, dans les quartiers ou encore devant plusieurs services résidentiels, … La musique résonnera au plus proche de vous !

Programme

14:00 : West Station Skate Park (Couillet) | CKN     

             Linca // Switch  

17:00 : Composite (Marcinelle)       

            DJ BST // DJM6 // Vaniss      

18:00 : Eden | Camping Paradis

            AliA // Yosef 

18:00 : La Quille | Vecteur                

            Lart2son 

19:30 : Blablah Wine | Vecteur       

            Why the Eye

13:00 : Avanti (Marchienne) | IndigenMellowman’s prod

             DJ Sonar // BB ours and co //  DJ Rollin // Joey Jpg // Tubig Selorm //                   Power B // DJ Vito // R2F // DJ  Macadam                             

14:00 : West Station Skate Park (Couillet) | CKN     

            Jah Nool 

14:00 : Carol’or     

            Les Vagabonds Sauvages

15:00 : Quartiers de Charleroi | ACJ La Broc   

            Bathus // BB ours // Dorsa // Mowgli // Rek1 // Sami et Fardo   

17:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA       

            TUKAN // Dijf Sanders

19:00 : Place des Haies (Gilly) | CKN       

            Vesty // Babelsouk

19:45 : Vecteur       

            Müholos // Pedigree // It It Anita

20:00 : La Ruche (Marcinelle)

            Positivo 

10:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA     

            Rafael Kyrychenko // Concert Lyrique 

12:00 : Atelier/M  (Monceau) 

             Sonore Festival 

13:00 : Jardin du Parc     

             Tagada Pouet Pouet dans la Cressonnette #4

14:30 : La Consoude (Charleroi Nord) |  Djembé Mitoussa   

            Kelsos //  JLB Riddim // Pape Kora // L’Eau Jazzeuse // AmAlpha  

14:30 : Rue Biarent | L’AlbaFestivals de Wallonie     

            Gaëlle SolalSaule

16:00 : Rockerill  (Marchienne)   

            Oton // Tweaken // Rockerill Soundsystem 

16:00 : La Ruche (Marcinelle) | La RucheCharbon Actif     

            Mister Muffin // JIM // Los petardos 

17:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA     

            Bernard Orchestar // Bow Quintet

En partenariat avec  ACJ La Broc, Atelier / M, Charbon actif, Carol'or, Charlykingston, Composite, CRC, Djembé Mitoussa, Indigen, Jardin du Parc, Jeunesses Musicales de Charleroi, La Consoude, L'Alba, La Ruche, Le Vecteur, Les Festivals de Wallonie Mellowman's PROD, Musée des Beaux-Arts, PBA, Rockerill, Secteur 42, Service Jeunesse de la Ville, SMart.  Avec le soutien du Conseil de la Musique de la Fédération Wallonie-Bruxelles, du CPAS et de la Ville de Charleroi
juin
1820
18-06-2021 00:0020-06-2021 00:00Europe/ParisFDM2021imavant Le solstice d’été sera bien célébré en musique cette année ! Avec nos partenaires de la plate-forme Fête de la Musique, nous vous proposons des concerts en tous genres aux quatre coins de Charleroi : dans le centre-ville, dans les quartiers ou encore devant plusieurs services résidentiels, … La musique résonnera au plus proche de vous !

Programme

Vendredi 14:00 : West Station Skate Park (Couillet) | CKN Linca // Switch 17:00 : Composite (Marcinelle) DJ BST // DJM6 // Vaniss 18:00 : Eden | Camping Paradis AliA // Yosef 18:00 : La Quille | Vecteur Lart2son 19:30 : Blablah Wine | Vecteur Why the Eye Samedi 13:00 : Avanti (Marchienne) | IndigenMellowman’s prod DJ Sonar // BB ours and co //  DJ Rollin // Joey Jpg // Tubig Selorm //                   Power B // DJ Vito // R2F // DJ  Macadam 14:00 : West Station Skate Park (Couillet) | CKN Jah Nool 14:00 : Carol’or Les Vagabonds Sauvages 15:00 : Quartiers de Charleroi | ACJ La Broc  Bathus // BB ours // Dorsa // Mowgli // Rek1 // Sami et Fardo 17:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA TUKAN // Dijf Sanders 19:00 : Place des Haies (Gilly) | CKN Vesty // Babelsouk 19:45 : Vecteur Müholos // Pedigree // It It Anita 20:00 : La Ruche (Marcinelle) Positivo Dimanche 10:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA Rafael Kyrychenko // Concert Lyrique 12:00 : Atelier/M  (Monceau) Sonore Festival 13:00 : Jardin du Parc Tagada Pouet Pouet dans la Cressonnette #4 14:30 : La Consoude (Charleroi Nord) |  Djembé Mitoussa Kelsos //  JLB Riddim // Pape Kora // L’Eau Jazzeuse // AmAlpha 14:30 : Rue Biarent | L’AlbaFestivals de Wallonie Gaëlle SolalSaule 16:00 : Rockerill  (Marchienne) Oton // Tweaken // Rockerill Soundsystem 16:00 : La Ruche (Marcinelle) | La RucheCharbon Actif Mister Muffin // JIM // Los petardos  17:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA Bernard Orchestar // Bow Quintet
En partenariat avec  ACJ La Broc, Atelier / M, Charbon actif, Carol'or, Charlykingston, Composite, CRC, Djembé Mitoussa, Indigen, Jardin du Parc, Jeunesses Musicales de Charleroi, La Consoude, L'Alba, La Ruche, Le Vecteur, Les Festivals de Wallonie Mellowman's PROD, Musée des Beaux-Arts, PBA, Rockerill, Secteur 42, Service Jeunesse de la Ville, SMart.  Avec le soutien du Conseil de la Musique de la Fédération Wallonie-Bruxelles, du CPAS et de la Ville de Charleroi
juin
1820
18-06-2021 00:0020-06-2021 00:00Europe/ParisFDM2021imavant Le solstice d’été sera bien célébré en musique cette année ! Avec nos partenaires de la plate-forme Fête de la Musique, nous vous proposons des concerts en tous genres aux quatre coins de Charleroi : dans le centre-ville, dans les quartiers ou encore devant plusieurs services résidentiels, … La musique résonnera au plus proche de vous !

Programme

Vendredi 14:00 : West Station Skate Park (Couillet) | CKN Linca // Switch 17:00 : Composite (Marcinelle) DJ BST // DJM6 // Vaniss 18:00 : Eden | Camping Paradis AliA // Yosef 18:00 : La Quille | Vecteur Lart2son 19:30 : Blablah Wine | Vecteur Why the Eye Samedi 13:00 : Avanti (Marchienne) | IndigenMellowman’s prod DJ Sonar // BB ours and co //  DJ Rollin // Joey Jpg // Tubig Selorm //                   Power B // DJ Vito // R2F // DJ  Macadam 14:00 : West Station Skate Park (Couillet) | CKN Jah Nool 14:00 : Carol’or Les Vagabonds Sauvages 15:00 : Quartiers de Charleroi | ACJ La Broc  Bathus // BB ours // Dorsa // Mowgli // Rek1 // Sami et Fardo 17:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA TUKAN // Dijf Sanders 19:00 : Place des Haies (Gilly) | CKN Vesty // Babelsouk 19:45 : Vecteur Müholos // Pedigree // It It Anita 20:00 : La Ruche (Marcinelle) Positivo Dimanche 10:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA Rafael Kyrychenko // Concert Lyrique 12:00 : Atelier/M  (Monceau) Sonore Festival 13:00 : Jardin du Parc Tagada Pouet Pouet dans la Cressonnette #4 14:30 : La Consoude (Charleroi Nord) |  Djembé Mitoussa Kelsos //  JLB Riddim // Pape Kora // L’Eau Jazzeuse // AmAlpha 14:30 : Rue Biarent | L’AlbaFestivals de Wallonie Gaëlle SolalSaule 16:00 : Rockerill  (Marchienne) Oton // Tweaken // Rockerill Soundsystem 16:00 : La Ruche (Marcinelle) | La RucheCharbon Actif Mister Muffin // JIM // Los petardos  17:30 : Parc Reine Astrid | EdenPBA Bernard Orchestar // Bow Quintet [event_partenaires][event_dates] [event_price][event_multiple_dates]
Eden Charleroi--eden-
Gratuit
ve 18Gratuit
sa 19Gratuit
di 20Gratuit
Eden Charleroi--eden-
Gratuit
ve 18Gratuit
sa 19Gratuit
di 20Gratuit